Schnellschach

Austragungsmodus 2017

Termine: 06.07.2017   20.07.2017   03.08.2017   17.08.2017   31.08.2017

Beginn: jeweils 19.30 Uhr

Modus: 5 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 9 Minuten + 10 Sek. pro Zug je Spieler und Partie

Spielberechtigung: jedes Mitglied / jeder Gast an jedem Abend, auch an einzelnen Runden. Die Anmeldung (insbesondere für Gäste) erfolgt vor Ort am Turnierabend.

Wertung: Die 3 besten Runden gehen in die Gesamtwertung ein
Sieg 3 Punkte
Remis 2 Punkte
Niederlage 1 Punkt
spielfrei + 2 Punkte (bei ungerader Teilnehmerzahl)
Es sind also maximal 45 Punkte erreichbar.
Nach Beginn der Runde ist die Aufnahme neuer Teilnehmer nicht mehr möglich!

Preise: Die zwei Bestplatzierten der Gesamtwertung und der Beste mit DWZ<1600 (Stand zum Turnierbeginn) erhalten einen Preis.

Turnierleiter: Markus Hempel

 

Gesamttabelle 2017
Platz Teilnehmer R1 R2 R3 R4 R5 Ges. Top 3
1 Jurkatis, Hagen 14 13 15 42 42
2 Ahlberg,Matthias 13 13 14 11 51 40
3 Ahlberg,Mario 11 15 11 37 37
4 Barnach,Norbert 12 13 10 8 43 35
5 Albinus,Günter,Dr. 9 11 11 11 11 53 33
6 Strobelt,Frank 11 11 11 33 33
7 Schleusener,Detlef 11 11 7 11 40 33
8 Lisowski, Karl 11 12 10 33 33
9 Diener,Claus-Peter 11 11 8 9 10 49 32
10 Langer,Ottmar,Dr. 11 11 10 32 32
11 Hempel,Markus 9 9 13 31 31
12 Pathasart,Somchay 10 11 9 30 30
13 Frischmuth,Jürgen 6 8 8 8 9 39 25
14 Helmrich, Gabriel 11 11 22 22
15 Boettger,Fritz,Dr. 7 9 5 21 21
16 Pooch,Lothar 11 9 20 20
17 Pohl,Manfred 10 8 18 18
18 Bülth,Manfred 9 7 16 16
19 Sommer,Werner 6 7 13 13
20 Rabaza Quintero,Antonio 5 5 10 10
21 Hornemann,Stephan 10 10 10
22 Cöllen,Dieter 9 9 9
23 Loos,Wolfgang 8 8 8

*Gast

 

Turnier 5 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Jurkatis,Hagen 1894 2w1 10s1 6w1 4s1 3w1 5.0 14.0 14.00
2. Hempel,Markus 1664 1s0 12w1 11s1 5w1 6s1 4.0 11.5 6.50
3. Ahlberg,Mario 1959 6w0 9s1 8w1 7s1 1s0 3.0 14.5 7.00
4. Albinus,Günter,Dr. 1701 7w½ 8s1 10w1 1w0 5s½ 3.0 14.5 6.75
5. Schleusener,Detlef 1615 9w1 6s½ 7w1 2s0 4w½ 3.0 14.0 7.25
6. Diener,Claus-Peter 1589 3s1 5w½ 1s0 9w1 2w0 2.5 17.0 6.50
7. Langer,Ottmar,Dr. 1474 4s½ 11w1 5s0 3w0 10w1 2.5 11.5 4.00
8. Lisowski,Karl 1813 11s1 4w0 3s0 10s½ 12w1 2.5 8.5 1.75
9. Frischmuth,Jürgen 1137 5s0 3w0 12s1 6s0 11w1 2.0 9.5 1.00
10. Barnach,Norbert 1789 12s1 1w0 4s0 8w½ 7s0 1.5 13.0 1.25
11. Sommer,Werner 1337 8w0 7s0 2w0 12s1 9s0 1.0 11.0 0.00
12. Boettger,Fritz,Dr. 1197 10w0 2s0 9w0 11w0 8s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 4 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Mario 1998 13w1 4w1 2s1 6s1 5w1 5.0 14.5 14.50
2. Jurkatis,Hagen 1989 16w1 5s1 1w0 3w1 4s1 4.0 15.0 10.00
3. Lisowski,Karl 1787 9w½ 11s1 14w1 2s0 6w1 3.5 12.5 7.25
4. Strobelt,Frank 1764 8w1 1s0 12s1 7w1 2w0 3.0 17.0 8.00
5. Ahlberg,Matthias 2046 11w1 2w0 10s1 9s1 1s0 3.0 15.5 6.50
6. Albinus,Günter,Dr. 1712 14s1 10w1 7s1 1w0 3s0 3.0 14.5 6.00
7. Langer,Ottmar,Dr. 1492 15w1 9s1 6w0 4s0 10s1 3.0 11.5 5.50
8. Helmrich,Gabriel 1664 4s0 15s1 9w0 14s1 12w1 3.0 9.5 4.00
9. Hornemann,Stephan 1555 3s½ 7w0 8s1 5w0 13w1 2.5 14.0 6.25
10. Diener,Claus-Peter 1512 12w1 6s0 5w0 11s1 7w0 2.0 13.0 4.00
11. Pathasart,Somchay 1525 5s0 3w0 15s1 10w0 14s1 2.0 10.5 2.00
12. Pooch,Lothar 1465 10s0 13s1 4w0 16w1 8s0 2.0 10.0 2.00
13. Frischmuth,Jürgen 1131 1s0 12w0 16s1 15w½ 9s0 1.5 11.0 1.00
14. Bülth,Manfred 1302 6w0 16s1 3s0 8w0 11w0 1.0 12.0 0.50
15. Schleusener,Detlef 1631 7s0 8w0 11w0 13s½ 16w½ 1.0 10.0 1.00
16. Sommer,Werner 1373 2s0 14w0 13w0 12s0 15s½ 0.5 9.5 0.50

 

Turnier 3 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Jurkatis,Hagen 1961 5s1 2w½ 11s1 3w1 4s1 4.5 15.0 12.75
2. Ahlberg,Matthias 2046 10s1 1s½ 9w1 5w1 3s1 4.5 14.5 12.25
3. Albinus,Günter,Dr. 1712 14s1 6s1 4w1 1s0 2w0 3.0 15.0 6.00
4. Ahlberg,Mario 1998 7w1 8s1 3s0 11w1 1w0 3.0 14.5 7.00
5. Strobelt,Frank 1764 1w0 14s1 6w1 2s0 9w1 3.0 14.0 5.00
6. Lisowski,Karl 1787 12s1 3w0 5s0 13w1 10s1 3.0 11.0 5.00
7. Helmrich,Gabriel 1664 4s0 12w1 8w½ 9s½ 11s1 3.0 10.5 5.25
8. Barnach,Norbert 1799 13s1 4w0 7s½ 10w0 12s1 2.5 11.0 4.50
9. Hempel,Markus 1664 11s½ 10w1 2s0 7w½ 5s0 2.0 14.0 4.25
10. Cöllen,Dieter 1434 2w0 9s0 14w1 8s1 6w0 2.0 12.0 2.50
11. Pohl,Manfred 1415 9w½ 13s1 1w0 4s0 7w0 1.5 14.0 2.50
12. Diener,Claus-Peter 1512 6w0 7s0 13w½ 14s1 8w0 1.5 10.0 0.75
13. Frischmuth,Jürgen 1131 8w0 11w0 12s½ 6s0 14w1 1.5 8.5 0.75
14. Rabaza Q.,Antonio 3w0 5w0 10s0 12w0 13s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 2 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Ahlberg,Matthias 2046 7w1 2s0 6w1 9s1 3s1 4.0 15.0 11.00
2. Barnach,Norbert 1799 12s1 1w1 5s½ 3w1 4s½ 4.0 14.5 11.50
3. Pathasart,Somchay 1526 4s1 6s1 8w1 2s0 1w0 3.0 17.0 9.00
4. Schleusener,Detlef 1631 3w0 9s½ 12w1 8s1 2w½ 3.0 13.5 7.50
5. Langer,Ottmar,Dr. 1492 9w½ 13s1 2w½ 7s1 6w0 3.0 13.5 7.50
6. Albinus,Günter,Dr. 1712 11s1 3w0 1s0 13w1 5s1 3.0 13.5 6.50
7. Pooch,Lothar 1465 1s0 14w1 11s1 5w0 10w1 3.0 11.0 4.00
8. Diener,Claus-Peter 1512 14s1 10w1 3s0 4w0 9w1 3.0 10.0 4.00
9. Hempel,Markus 1664 5s½ 4w½ 10s1 1w0 8s0 2.0 15.0 5.00
10. Bülth,Manfred 1302 13s1 8s0 9w0 12w1 7s0 2.0 11.0 3.00
11. Boettger,Fritz,Dr. 1266 6w0 12s½ 7w0 14s1 13s½ 2.0 9.0 1.50
12. Loos,Wolfgang 1271 2w0 11w½ 4s0 10s0 14w1 1.5 11.0 1.00
13. Frischmuth,Jürgen 1131 10w0 5w0 14s1 6s0 11w½ 1.5 10.0 1.00
14. Rabaza Q.,Antonio 8w0 7s0 13w0 11w0 12s0 0.0 11.0 0.00

 

Turnier 1 Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkt. BuH SoBe
1. Ahlberg,Matthias 2054 4w1 5s1 2w0 6s1 3w1 4.0 15.0 11.50
2. Barnach,Norbert 1789 7s1 8w1 1s1 3w½ 5s0 3.5 14.5 10.00
3. Schleusener,Detlef 1615 9w1 6s½ 4w1 2s½ 1s0 3.0 14.0 7.00
4. Strobelt,Frank 1755 1s0 7w1 3s0 5w1 9w1 3.0 13.5 6.50
5. Diener,Claus-Peter 1589 10w1 1w0 8s1 4s0 2w1 3.0 13.0 6.00
6. Pohl,Manfred 1327 8s0 3w½ 9s1 1w0 10s1 2.5 10.5 3.00
7. Pathasart,Somchay 1432 2w0 4s0 10w1 9s½ 8s1 2.5 10.0 3.00
8. Albinus,Günter,Dr. 1701 6w1 2s0 5w0 10s1 7w0 2.0 12.0 3.00
9. Boettger,Fritz,Dr. 1197 3s0 10s½ 6w0 7w½ 4s0 1.0 11.5 1.50
10. Frischmuth,Jürgen 1137 5s0 9w½ 7s0 8w0 6w0 0.5 11.0 0.50