Herbstpokal 2017

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Attr. Verein/Ort S R V Pkt BuH SoBe
1. Ahlberg,Matthias 2046 SGW 49 9 0 0 9.0 49.5 49.50
2. Seefeld,Marc 1788 SVG LäuR 6 1 2 6.5 53.5 35.25
3. Kunze,Michael 1797 SVG LäuR 6 1 2 6.5 49.5 31.25
4. Khalaf,Adnan 1507 SVG LäuR 6 0 3 6.0 51.5 29.50
5. Schleusener,Detlef 1631 SGW 49 5 2 2 6.0 44.5 28.75
6. Pathasart,Somchay 1525 * SGW 49 5 0 1 5.0 50.5 22.00
7. Olschewsky,Roman 1538 SVG LäuR 5 0 4 5.0 47.5 20.00
8. Fieberg,Norbert 1631 SVG LäuR 4 2 3 5.0 43.5 19.25
9. Hempel,Markus 1664 SGW 49 4 2 3 5.0 41.0 20.75
10. Langer,Ottmar,Dr. 1492 SGW 49 3 4 1 5.0 39.5 20.75
11. Hoppe,Rainer 1699 SVG LäuR 4 1 4 4.5 47.5 18.50
12. Hornemann,Stephan 1555 SGW 49 4 1 4 4.5 46.5 18.00
13. Liedemit,Wolfgang 1480 SVG LäuR 2 5 2 4.5 39.5 18.50
14. Soysal,Yüksel 1596 SVG LäuR 4 1 4 4.5 38.0 16.00
15. Diener,Claus-Peter 1512 SGW 49 4 1 1 4.5 38.0 14.25
16. Strobelt,Frank 1764 SGW 49 4 1 1 4.5 36.0 16.00
17. Hahn,Günter 1555 SVG LäuR 3 3 3 4.5 34.5 16.00
18. Helmrich,Gabriel 1664 * SGW 49 4 0 2 4.0 48.0 18.50
19. Strahl,Anton 1117 SVG LäuR 4 0 5 4.0 41.5 17.00
20. Eggeling,Heike 1419 W SVG LäuR 2 4 3 4.0 41.5 16.75
21. Walther,Frank 1532 SVG LäuR 2 4 3 4.0 38.5 16.50
22. Zell,Gregor 1443 SVG LäuR 3 2 4 4.0 38.5 15.00
23. Unterweger,Josef 1546 * SVG LäuR 3 1 2 3.5 44.5 14.00
24. Müller,Günter 1544 * SVG LäuR 2 3 1 3.5 43.0 14.75
25. Prott,Bernhard 1573 * SVG LäuR 3 1 2 3.5 41.0 11.25
26. Scharfe,Günter 1273 SVG LäuR 1 5 3 3.5 39.5 15.00
27. Fiedler,Ronald 1447 SVG LäuR 3 1 5 3.5 38.0 11.75
28. Sommer,Werner 1373 SGW 49 3 1 2 3.5 35.5 9.50
29. Genten,Julian 1400 SVG LäuR 1 4 4 3.0 44.0 13.25
30. Nehls,Gerhard 1525 SVG LäuR 1 4 4 3.0 41.5 10.50
31. Kremser,Ulrich 1442 SVG LäuR 1 4 4 3.0 39.5 11.25
32. Fäskorn,Norbert 1496 SVG LäuR 2 2 2 3.0 33.5 8.50
33. Ibrahim,Kinan 1637 SVG LäuR 2 2 2 3.0 30.0 8.75
34. Knispel,Werner 1362 SVG LäuR 2 1 6 2.5 39.5 8.75
35. Pohl,Manfred 1415 SGW 49 1 3 2 2.5 38.0 9.00
36. Ibraheem,Yamen 1771 * SVG LäuR 2 0 1 2.0 43.0 8.50
37. Schmidt,Rico 1782 * SGW 49 2 0 1 2.0 41.0 9.50
38. Müller,Erhard 1602 SVG LäuR 2 0 4 2.0 39.0 6.00
39. Pooch,Lothar 1465 * SGW 49 2 0 1 2.0 36.5 8.50
40. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1404 * SVG LäuR 2 0 4 2.0 35.5 6.00
41. Frischmuth,Jürgen 1131 SGW 49 1 2 3 2.0 33.5 6.00
42. Kiese,Joachim 1218 SVG LäuR 1 1 4 1.5 35.5 4.75
43. Cöllen,Dieter 1434 * SGW 49 1 1 3 1.5 32.0 5.00
44. Boettger,Fritz,Dr. 1266 * SGW 49 1 1 1 1.5 31.0 4.00
45. Schulz,Winfried 1264 SVG LäuR 0 2 4 1.0 31.5 2.75
46. Goltze,Peter 1262 * SVG LäuR 0 0 3 0.0 26.0 0.00
47. Gertulla,Dirk 754 * SVG LäuR 0 0 3 0.0 25.0 0.00

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BuH SoBe
1. Ahlberg,Matthias 2046 6s1 12w1 36s1 2w1 4s1 3w1 8s1 11w1 7s1 9.0 49.5 49.50
2. Seefeld,Marc 1788 15s1 7w1 18s1 1s0 23w1 12w1 4s1 3w½ 5s0 6.5 53.5 35.25
3. Kunze,Michael 1797 30w1 23s1 14w1 4s0 7w1 1s0 5w1 2s½ 11w1 6.5 49.5 31.25
4. Khalaf,Adnan 1507 37s1 38w1 25s1 3w1 1w0 6s0 2w0 9s1 12w1 6.0 51.5 29.50
5. Schleusener,Detlef 1631 20s1 26w½ 37s0 25w1 24s½ 19w1 3s0 8w1 2w1 6.0 44.5 28.75
6. Pathasart,Somchay 1525 1w0 40s1 42s1 11w1 18s1 4w1 5.0 50.5 22.00
7. Olschewsky,Roman 1538 42w1 2s0 31w1 14s1 3s0 18w0 20s1 16w1 1w0 5.0 47.5 20.00
8. Fieberg,Norbert 1631 31w½ 9s0 29w1 10s½ 27w1 13s1 1w0 5s0 21w1 5.0 43.5 19.25
9. Hempel,Markus 1664 13s½ 8w1 26s1 18w0 12s0 20w½ 19s1 4w0 22s1 5.0 41.0 20.75
10. Langer,Ottmar,Dr. 1492 11s1 25w½ 8w½ 19s0 29s1 21w½ 17s½ 20w1 5.0 39.5 20.75
11. Hoppe,Rainer 1699 10w0 43s1 30w½ 6s0 17w1 14s1 12w1 1s0 3s0 4.5 47.5 18.50
12. Hornemann,Stephan 1555 45w1 1s0 32w1 24s½ 9w1 2s0 11s0 26w1 4s0 4.5 46.5 18.00
13. Liedemit,Wolfgang 1480 9w½ 31s½ 23w0 40s1 21w1 8w0 26s½ 15s½ 17w½ 4.5 39.5 18.50
14. Soysal,Yüksel 1596 29s1 19w1 3s0 7w0 20s½ 11w0 22s0 27w1 26s1 4.5 38.0 16.00
15. Diener,Claus-Peter 1512 2w0 34s1 38s1 29w1 13w½ 30s1 4.5 38.0 14.25
16. Strobelt,Frank 1764 29s½ 35w1 31s1 30w1 7s0 28w1 4.5 36.0 16.00
17. Hahn,Günter 1555 26s0 29w½ 19s0 34w1 11s0 40s1 27w1 10w½ 13s½ 4.5 34.5 16.00
18. Helmrich,Gabriel 1664 27w1 24s1 2w0 9s1 6w0 7s1 4.0 48.0 18.50
19. Strahl,Anton 1117 21w1 14s0 17w1 23s0 10w1 5s0 9w0 20w0 31s1 4.0 41.5 17.00
20. Eggeling,Heike 1419 5w0 33s1 21w½ 30s½ 14w½ 9s½ 7w0 19s1 10s0 4.0 41.5 16.75
21. Walther,Frank 1532 19s0 46w1 20s½ 26w½ 13s0 39w1 10s½ 22w½ 8s0 4.0 38.5 16.50
22. Zell,Gregor 1443 33w1 36s0 24w0 31s½ 39w0 34s1 14w1 21s½ 9w0 4.0 38.5 15.00
23. Unterweger,Josef 1546 47s1 3w0 13s1 19w1 2s0 24w½ 3.5 44.5 14.00
24. Müller,Günter 1544 46s1 18w0 22s1 12w½ 5w½ 23s½ 3.5 43.0 14.75
25. Prott,Bernhard 1573 34w1 10s½ 4w0 5s0 31w1 30s1 3.5 41.0 11.25
26. Scharfe,Günter 1273 17w1 5s½ 9w0 21s½ 30w½ 27s½ 13w½ 12s0 14w0 3.5 39.5 15.00
27. Fiedler,Ronald 1447 18s0 37w0 45s1 43w1 8s0 26w½ 17s0 14s0 35w1 3.5 38.0 11.75
28. Sommer,Werner 1373 39s0 + 41w½ 34s1 38w1 16s0 3.5 35.5 9.50
29. Genten,Julian 1400 14w0 17s½ 8s0 16w½ 43s1 10w0 15s0 33w½ 32w½ 3.0 44.0 13.25
30. Nehls,Gerhard 1525 3s0 47w1 11s½ 20w½ 26s½ 25w0 16s0 31w½ 15w0 3.0 41.5 10.50
31. Kremser,Ulrich 1442 8s½ 13w½ 7s0 22w½ 25s0 16w0 41s1 30s½ 19w0 3.0 39.5 11.25
32. Fäskorn,Norbert 1496 36w0 45s1 12s0 35w½ 34w1 29s½ 3.0 33.5 8.50
33. Ibrahim,Kinan 1637 22s0 20w0 34s½ 45w1 29s½ 38s1 3.0 30.0 8.75
34. Knispel,Werner 1362 25s0 15w0 33w½ 17s0 44s1 22w0 28w0 32s0 42w1 2.5 39.5 8.75
35. Pohl,Manfred 1415 44w½ 16s0 43w½ 32s½ 41w1 27s0 2.5 38.0 9.00
36. Ibraheem,Yamen 1771 32s1 22w1 1w0 2.0 43.0 8.50
37. Schmidt,Rico 1782 4w0 27s1 5w1 2.0 41.0 9.50
38. Müller,Erhard 1602 40w1 4s0 15w0 42s1 28s0 33w0 2.0 39.0 6.00
39. Pooch,Lothar 1465 28w1 22s1 21s0 2.0 36.5 8.50
40. Wilke,Hans-Peter,Dr. 1404 38s0 6w0 47s1 13w0 41s1 17w0 2.0 35.5 6.00
41. Frischmuth,Jürgen 1131 + 40w0 28s½ 31w0 35s0 45w½ 2.0 33.5 6.00
42. Kiese,Joachim 1218 7s0 + 6w0 38w0 45s½ 34s0 1.5 35.5 4.75
43. Cöllen,Dieter 1434 11w0 46s1 27s0 29w0 35s½ 1.5 32.0 5.00
44. Boettger,Fritz,Dr. 1266 35s½ 34w0 + 1.5 31.0 4.00
45. Schulz,Winfried 1264 12s0 32w0 27w0 33s0 42w½ 41s½ 1.0 31.5 2.75
46. Goltze,Peter 1262 24w0 21s0 43w0 0.0 26.0 0.00
47. Gertulla,Dirk 754 23w0 30s0 40w0 0.0 25.0 0.00

ABTEILUNG SCHACH